Реально ли экономить на продуктах? 10 простых советов

Содержание

Реально ли экономить на продуктах? 10 простых советов

Почему при равном уровне доходов одним людям приходится тратить львиную долю средств на продукты, а другим удается не только питаться достаточно разнообразно, но и отложить «на черный день»? Да просто эти самые другие знают, как экономить на еде, не обделяя себя и членов своей семьи.

Планируйте свой бюджет

Как утверждают психологи, около 10% денег люди тратят лишь по инерции, не получая при этом ни пользы, ни удовольствия. Солидную сумму из нашего бюджета вытягивает и реклама.

Чтобы не поддаваться на рекламные уловки, заранее определитесь с суммой, которую вы ежемесячно планируете выделять на еду. Обязательно составьте список основных покупок. Чтобы избежать лишних трат и приучить себя к дисциплине, следует записывать любые, даже небольшие расходы. Сохраненные чеки и запись даже небольших покупок помогут вам воочию убедиться, сколько денег вы тратите на ненужные мелочи. Лучше всего для этих целей использовать компьютерное или мобильное приложение, предназначенное для учета семейного бюджета.

Составляйте меню

Этот старый и проверенный рецепт экономии действительно работает. Разложите деньги понедельно по конвертам. Проанализируйте цены в различных магазинах и маркетах, постепенно определившись с оптимальным местом для закупок. Заранее составьте примерное недельное меню, и в выходные дни приобретите все необходимое. Чтобы не чувствовать себя ущемленным, выделите небольшую сумму на покупку ненужных «вкусностей», однако не тратьте эти деньги в один день.

Не ходите в магазин голодным

Помните, что на пустой желудок все мысли об экономии тут же испаряются. Никогда не покупайте продукты на ужин после работы. Установлено, что уставший человек мечтает о сладком, а злой и недовольный приобретет много бесполезной еды. Не берите с собой и лишних денег: заранее составьте список необходимых покупок и прикиньте их стоимость.

Оптовые закупки

Приобретая такие продукты, как крупы, лапшу, сахар, свежую рыбу оптом, вы сможете существенно сэкономить. В любой пригородной ферме можно также недорого купить птицу, тушу или полутушу свежей телятины или свинины. Если ваша семья небольшая, стоит скооперироваться с соседями или друзьями. Существенные скидки на мясные продукты можно получить и на оптовом рынке в конце рабочего дня: так как аренда холодильников обходится фермерам недешево, им гораздо проще распродать оставшийся товар по сниженным ценам. Хотя это касается далеко не каждого российского городка.

Скидки и распродажи. Не поддавайтесь на провокации

Большинство супермаркетов периодически предлагает продовольственные товары с существенными скидками. Но будьте бдительны: во время распродажи наверняка будет достаточно навязчивой рекламы, которая может вас заставить приобрести совсем не то, что вам нужно. Чтобы не поддаться на уловки опытных маркетологов, не задерживайтесь в супермаркетах слишком надолго.

Долой вредные продукты

Исключите из своего бюджета траты на газированные напитки, сухарики, чипсы и прочую вредную еду, которая содержит красители, стабилизаторы, загустители, усилители вкуса. Так вы не только сбережете семейный бюджет, но и собственное здоровье. Предупреждаем: некоторым отказаться от такой еды тяжелее всего.

Сезонные продукты. Заморозка

Чтобы не переплачивать значительную сумму за замороженные овощи и фрукты, стоит заранее заготовить их в сезон. Если ваши домочадцы любят соленье и маринованные овощи, порадуйте их домашними заготовками. А ещё можно купить сушилку для овощей и фруктов — сухие дары природы тоже весьма полезны и вкусны.

Полуфабрикаты и фасованные продукты

Котлеты, пельмени, вареники и другие полуфабрикаты, купленные в магазине, обойдутся вам гораздо дороже. Приготовьте их в выходные дни сами, и разогревайте перед ужином. Мясная вырезка, запеченная в духовке, будет превосходной альтернативой вредным для здоровья колбасным изделиям. Конечно, сложнее всего этому совету следовать занятым людям.

Никогда не покупайте куриное филе, грудку или ножки по отдельности. Приобретите целую курицу и разделайте ее, оставив кости на бульон: это обойдется вам гораздо дешевле.

Приобретая крупы, сахар и кондитерские изделия на развес, вам не придется переплачивать за упаковку. Твердый сыр лучше покупать не в пластике, а на развес. Жаль, что в последнее время купить таким продукты всё сложнее.

Замените дорогостоящие хлопья молочные кашами с добавлением свежих или замороженных фруктов. Сухофрукты, творог или домашний йогурт с вареньем или ягодами станет превосходным источником витаминов в зимний период.

Не готовьте лишнего

Меньше пропавших продуктов — целее семейный бюджет. Приучайте себя готовить понемногу, чтобы не пришлось выбрасывать пропавшую еду.

Если вы экстраверт

Существуют люди, которые не способны бороться с сиюминутными желаниями. Если вы относитесь к их числу, попросите свою вторую половинку или кого-то из домочадцев вести ваш семейный бюджет.

У каждой хозяйки, безусловно, есть собственные рецепты экономии. Выберете те, которые подходят к вашему образу жизни. Правильно расставив приоритеты, вы раз и навсегда избавитесь от непродуманных импульсивных покупок и упрочите семейный бюджет.

Как экономить на покупке продуктов: 10 советов

Траты на продукты составляют одну из самых значительных статей бюджета, поэтому даже небольшая экономия поможет заметно снизить ежемесячные траты. Однако экономить на продуктах в ущерб их качеству – недопустимо, поэтому в данной статье мы рассмотрим 10 простых способов как экономить на покупке продуктов, при этом сохраняя качество питания.

Читать еще:  15 лучших тушей для ресниц — Рейтинг 2020 года (Топ 15)

1. Первый шаг к экономии — список покупок

Одной из самых простых рекомендаций для экономии является список покупок, если вы научитесь делать покупки в строгом соответствии с ним. Правильно составленный список поможет Вам не только ничего не забыть, но и избавить вас от спонтанных покупок ненужных продуктов.

Для того, чтобы правильно составить список покупок, нужно внимательно изучить содержимое холодильника, чтобы точно знать, сколько и чего покупать. Также нужно продумать, какие блюда вы будете готовить следующие несколько дней, и написать все, что пригодится для их приготовления. Кроме того, не рекомендуется составлять список на голодный желудок, т.к. в таком случае Вам захочется добавить туда лишнего.

Готовый список удобнее всего держать в магазине под рукой, вычеркивая ручкой то, что уже куплено. Так Вы сможете максимально экономить покупая продукты.

Список также поможет Вам избежать покупки со скидкой того товара, который Вам в данным момент не нужен, и в конце концов испортится.

2. Экономьте на нарезке и упаковке

Нарезной хлеб, колбаса в нарезке, молоко в бутылке, чай в пакетах, масло в упаковке – все это очень удобно, но не очень выгодно. В большинстве случаев такие продукты стоят на 5-10% дороже. Обо всем поподробнее.

а) Нарезной хлеб – удобно, но стоит на 5-10% дороже. Дешевле будет купить целый хлеб, и потратить дома несколько секунд, чтобы нарезать его самому.

б) Молоко в бутылке – очень удобно, но очень не выгодно – за бутилированное молоко можно переплатить до 20%. Выход – приобрести специальную пластмассовую емкость, которая будет держать открытый пакет молока в вертикальном положении. Кстати, чтобы не прокиснуть молоку вовсе не обязательно быть закрытым крышкой. Однако, хранить любое молоко не рекомендуется дольше 2-3 дней.

в) Нарезанные колбаса и сыр в герметичных упаковках – тоже весьма невыгодное предложение. За такое удобство, несомненно, придется переплатить, но если речь об экономии, то покупать следует только цельную колбасу и сыр. Кстати, колбаса довольно вредный продукт, и её лучше и вовсе исключить из рациона.

г) Чай в пакетах – плох не только с точки зрения экономии, но также с точки зрения качества. В Индии, например, чай в пакетах называют «позорным» и не пьют вовсе. Причина этому – в пакеты насыпаются остатки чая и труху — в общем все то, что не попало в упаковку рассыпного чая. Но из-за удобства, пакетированный чай все равно стоит дороже, поэтому лучше купить заварочный чайник и перейти на рассыпной чай, который, к тому же, вкуснее.

д) Вода в бутылках — один из самых невыгодных вариантов покупки. Во первых, если пользоваться обычным кухонным фильтром для воды, то за те же деньги можно получить в 5-6 раз больше воды. Во-вторых, качество бутилированной воды часто оставляет желать лучшего, заметно проигрывая по качеству воде фильтрованной. Главное, не забывать вовремя менять фильтр

3. Пользуйтесь современными технологиями экономии

Сейчас практически у каждого есть смартфон, а значит есть возможность пользоваться современными полезными приложениями. Одним из наиболее удобных приложений, помогающих экономить на продуктах, является «Едадил» — при помощи которого можно сравнить цены на любую покупку во всех ближайших супермаркетах. Если рядом с Вашим домом есть несколько разных супермаркетов, вы можете потратить лишние 10-15 минут и в каждом купить то, что именно в нем стоит дешевле всего. Это отличный способ экономить на продуктах, которым мало кто пользуется.

4. Следите за акциями и скидками на продукты

Цель большинства акции – привлечь покупателя в свой магазин, сделав скидку на несколько категорий товаров, с расчетом на то, что при этом покупатель возьмет там же все остальное. Как раз такие категории товара покупать весьма выгодно. Но далеко не все акции выгодны. Например, «2 по цене 1» провоцирует на то, чтобы купить лишнее и выйти за рамки списка. При этом выгода такой акции сомнительна, т.к. цена все равно завышена.

Скидки сами по себе тоже довольно выгодны, однако необходимо внимательно следить за сроком годности продукта, т.к. есть вероятность, что он подходит к концу, из-за чего и была сделана скидка. Экономить на продуктах по акциям можно, но внимательно и осторожно.

5. Экономно покупать фрукты и овощи – на рынок

Такие категории товаров, как фрукты или овощи, по многим причинам лучше покупать на рынке.

Во-первых, на рынке, как правило, большая конкуренция, что заставляет продавцов снижать цены. Не торопитесь с покупкой, пройдитесь мимо прилавков, сравнивая цены и качество продуктов.

Во-вторых, продукты на рынки поставляются чаще, а покупаются – интенсивнее, благодаря чему купленные фрукты или овощи окажутся свежее, а значит, дольше будут храниться.

В-третьих, на рынке можно поторговаться, немного снизив цену на покупку – если у Вас есть соответствующий талант. Эксперты заявляют, что цену на покупку любого товара на рынке можно договориться снизить на 10-15% при правильном подходе к продавцу.

Проблема лишь в том, что на рынок ходить не так удобно, так как в отличии от супермаркетов, рынок не всегда есть рядом с домом. Но если вы преследуете цель не только экономить на покупке продуктов, но и покупать более качественные овощи и фрукты — приходить на рынок несколько раз в неделю нужно обязательно.

6. Помните об «уловках» магазина и продавцов

Очень известная стратегия продавцов – выкладывать залежавшийся товар на передний план, а свежий прятать вглубь – проявляется в каждом магазине и об этом надо помнить. Чем более свежий товар вы купите, тем дольше он будет храниться, а испорченные продукты – большой враг экономии.

Также не стоит забывать о том, что наиболее дорогие товары известных брендов выкладывают на максимально видимые — средние полки магазина, а более дешевые, но не уступающие по качеству – на нижние и верхние полки.

Читать еще:  Краткий обзор Bronze Gym T800 LC — Июнь 2016

Кроме того, не забывайте проверить чек не отходя от кассы. Продавец может «случайно» пробить одну и ту же позицию 2 раза, при том что купили вы только одну. Однако если вы это заметите, и скажите продавцу, то он без лишних слов вернет Вам разницу, т.к. вы всегда можете вызвать администратора, который, не желая иметь проблем с покупателями, встанет на вашу сторону. Кстати, чтобы не тратить много времени, проверяя чек на кассе, попробуйте считать сумму Вашей покупки заранее, и она не должна значительно отличаться от того, что вы увидите в итоге. Одна такая «невнимательная» покупка может стоить Вам потери денег, которые Вы смогли сэкономить за несколько дней.

Ну и конечно же – смотрите на срок годности продуктов, и покупайте наиболее свежие из них, особенно если речь идет о молочных продуктах.

7. Исключите «ненужные» продукты

Мы так привыкли к некоторым продуктам, что не представляем нашей жизни без них. Однако их польза может быть сомнительна, а отказаться от них – лишь вопрос желания и времени. Самыми ненужными считаются следующие 5 покупок:

а) Майонез и кетчуп – никакой пользы, зато множество вредных добавок, удар по кошельку и лишние калории.

б) Приправы в пакетах «на одну порцию» — суперневыгодное предложение. Такой пакет, рассчитанный, например, на одну порцию курицы, может стоить 40-60 рублей; а классические соль и перец, купленные по той же цене, помогут приготовить сотни блюд. Таким образом, переплата составляет более 1000%… Кстати, в таких приправах часто содержится глутамат натрия, который очень вреден для организма.

в) Замороженные фрукты или овощи – витаминов в них практически не сохраняется, как и вкуса. А если в так любите готовить коктейли – лучше использовать свежие сезонные овощи

г) Несезонные продукты – замечали ли вы, что фрукты или овощи в «не сезон» могут стоить в 3-4 раза дороже, чем в разгар сезона? Уже немалая причина, чтобы отказаться покупать продукты в неподходящее для них время года. Кроме того, несезонные продукты часто содержат множество вредных веществ, которые помогают им произрастать и сохраняться. Чтобы не навредить организму и кошельку, покупайте продукты только в подходящее время года.

д) Выпечка – совершенно ненужный элемент потребительской корзины, который, однако, пользуется большим спросом. Сюда относятся булочки, пирожки, пирожные… Кроме вреда и лишнего веса, они не приносят ничего, а если так хочется себя побаловать, лучше отдавать предпочтения не менее вкусным альтернативам – меду и сухофруктам.

Если Вы сможете отказать от вышеперечисленных продуктов, то сможете не только прилично экономить, но и начнете вести более здоровый образ жизни.

8. Экономьте на покупке пакета

Во времена, когда только появились супермаркеты, пакеты в них были бесплатными. Однако сейчас даже за маленький пакет, нужно вложить 3-4 рубля. Если вы из тех, кто закупается минимальными порциями и ходит в магазины каждый день, то Ваши затраты на пакеты составляют около 100 рублей в месяц, или 1200 рублей в год. При этом, можно один раз выбрать для себя удобный пакет, и брать его с собой в магазин, и начать экономить на этом хорошие суммы.

9. Пользуйтесь дисконтной картой

Дисконтная карта сейчас есть в большинстве крупных супермаркетов, зачастую её приходится покупать. При этом, даже если она дает совсем небольшие скидки, то при постоянном использовании такой карты, она быстро окупается.

Кстати, некоторые магазины искусственно завышают свои цены, чтобы мотивировать покупателей приобретать дисконтную карту, при этом цена по дисконтной карте – идентична среднерыночной. Таких магазинов лучше избегать, особенно, не имея дисконтной карты, т.к. тогда вы значительно переплатите. Дисконтные карты — это отличный способ экономить, о котором не стоит забывать.

10. Избегайте полуфабрикатов

Полуфабрикаты уже давно стали частью нашей жизни из-за удобства, хоть при их покупке и приходится переплачивать. Однако, если исключить полуфабрикаты из потребительской корзины, то вы не только сэкономите значительную часть денежных средств, но и начнете питаться более здоровой пищей. К счастью, для каждого полуфабриката есть хорошая альтернатива:

а) Пельмени – один из самых излюбленных и удобных полуфабрикатов, без которого тяжело обойтись. Однако мясо и тесто в них уступает по качеству натуральным. Пельмени, как правило, употребляются на ужин, при том что это не самый лучший вариант ужина. Лучшей альтернативной пельменям является – гречневая каша с тушеными овощами, или картофельное пюре.

б) Блинчики – весьма неплохой вариант обеда или ужина, но по вкусу сильно уступающий блинчикам приготовленным своими руками. Выход: научиться готовить блинчики самому, заправляя желаемой начинкой – мясным фаршем или вареньем. Плюс в том, что блины – это очень простое блюдо, которое может приготовить каждый и довольно быстро.

в) Котлеты, наггетсы, рыбные палочки – вот чего лучше максимально избегать, так это упакованного и подготовленного к жарке мяса. Дело в том, что купив натуральное мясо, вы сами сможете подготовить его к жарке за 5 минут — порезать и добавить специи, зато вы сможете быть уверенными в качестве мяса. Покупка полуфабрикатов сильно мешает экономить, и от неё нужно избавляться.

г) Супы, пюре и лапша быстрого приготовления – одни из самых вредных полуфабрикатов, которые надо исключить на 100% и забыть о них, т.к. это – сплошная химия и прямой путь к проблемам с желудком. Лапшу быстрого приготовления легко заменят макароны; альтернатива растворимым супам – приготовленные своими руками. Что касается картофеля, то порошок, из которого потом получается пюре, к картофелю имеет мало отношения. Зато по цене такой баночки с химией вы можете купить 2-3 кг. картофеля (экономия в 10 раз) и приготовить самостоятельно. К счастью сварить картофель и растолочь его в пюре может абсолютно каждый!

Также посмотрите это небольшое видео, где подробно рассказывается о том, как экономно покупать продукты.

Спасибо за внимание и хорошей Вам экономии!

Читать еще:  Краткий обзор Clear Fit Eco ET 16 AI — Июнь 2016

Как я экономлю на продуктах 50 тысяч в год

В нашей семье пять человек, и каждый хочет первое, второе и компот.

Мы пробовали экономить по-разному: делали большие запасы, закупались на неделю в гипермаркетах, рейдили овощные базы. Был период, когда мы жили с пустым холодильником и я научилась покупать два огурца. Все это работало, но хотелось большего.

В итоге я придумала свою систему. Сейчас я трачу на еду 30 тысяч в месяц, а в магазин хожу пять раз в неделю. Если умеете лучше, поделитесь своим опытом в комментариях.

В моей системе ничего сверхъестественного: немного математики, здравого смысла и умения готовить.

Если вкратце, вот что я делаю

Магазины рядом с домом

Раньше мы делали ставку на оптовые цены. Каждые выходные ездили в гипермаркет, а иногда объединялись с другими семьями и закупались на овощных базах.

На поездку в гипермаркет мы тратили по пять часов в неделю, или 20 в месяц, но это не избавляло от ежедневных походов в магазин за свежим хлебом и молочкой. Кроме того, это расходы на бензин. Например, поездка в «Ашан» нам обходится в 60 рублей, на рынок « Фуд-сити » — в 110 рублей, на оптовую базу в Мытищах — в 500 рублей.

А еще обидно потратить кучу времени на охоту за дешевой клубникой, а потом обнаружить, что рядом с домом ее все это время продавали за те же деньги — потому что со скидкой.

Тогда мы попробовали закупаться продуктами рядом с домом. Оказалось, что времени и бензина на это уходит меньше, а оптовые цены компенсирует математика, скидки и программы лояльности. Сейчас мы ходим за продуктами четыре-пять раз в неделю, на один поход уходит 40 минут. В месяц получается 12 часов — на 8 меньше, чем при оптовых закупках.

В оптовых магазинах продукты в среднем дешевле, чем в супермаркетах. Но в разных супермаркетах продукты стоят по-разному . Если всё посчитать и сравнить, можно найти места, где цены на определенные продукты не сильно выше оптовых. А с учетом скидок и программ лояльности получается чуть ли не дешевле.

Как я сравниваю цены на продукты

Сравнивать имеет смысл килограммы и литры, а на ценниках чаще пишут стоимость упаковок. Поэтому приходится вспоминать математику и все пересчитывать. Первое время я доставала калькулятор, потом привыкла считать в уме. Мне помогает простая математика.

Например, 200-граммовая упаковка стоит 170 рублей. Чтобы узнать стоимость килограмма, цену надо умножить на пять:

Но мне быстрее поделить на 2 и умножить на 10:

Когда есть цена за 400 граммов, я сначала привожу задачу к предыдущей. Если упаковка стоит 290 рублей, моя математика выглядит так:

Чтобы сравнивать цены, не всегда обязательно все высчитывать до копейки, поэтому иногда я упрощаю расчеты. Например, чтобы узнать стоимость килограмма, если в упаковке 900 граммов, я делю цену на 10 и прибавляю результат к цене. Получается не килограмм, а 990 граммов, но для моих целей такой точности хватает.

Скажем, если 900 граммов стоит 700 рублей, то 990 граммов стоит 770:

Молоко, соки и хозяйственные средства чаще всего разливают по бутылкам объемом литр или полтора. Чтобы сравнить их стоимость, я делю цену литровой бутылки на два и прибавляю результат к цене. Если литр стоит 300 рублей, то полтора — 450:

300 / 2 + 300 = 450 Р

В нашем районе пять сетевых супермаркетов: «Ашан», «Пятерочка», «Магнолия», «Виктория» и «Вкусвилл». Когда мы решили закупаться у дома, то обошли все магазины и записали цены на продукты — в килограммах и литрах. Когда мы их сравнили, то остановились на двух супермаркетах. В «Ашане» покупаем бакалею: крупы, муку, специи, чай. Во «Вкусвилле» — скоропортящиеся продукты: молоко, мясо, колбасы, овощи, фрукты.

Чтобы не сойти с ума, мы сравнивали только те продукты, которые покупаем чаще всего. Например, инжир я покупаю только пару раз в год. Даже если в условной «Пятерочке» он стоит в пять раз дешевле, чем во «Вкусвилле», на нем все равно много не сэкономить.

А вот с молоком другая история: в месяц наша семья выпивает 35 литров, поэтому важен каждый рубль. Мы стараемся пить свежее молоко, которое хранится всего несколько дней. Самое дешевое продают во «Вкусвилле» — по 49 рублей за литр. Следующее по цене — молоко «Магнолии» по 55 рублей. Только на молоке мы экономим за год минимум 2,5 тысячи рублей. А если сравнивать с долгоиграющим, то самое дешевое «Лианозово» из «Ашана» будет стоить дороже на 10 тысяч в год.

мы как минимум экономим на молоке в год

Мы сравниваем марки продуктов, которые обычно покупаем и в которых уверены. Например, молоко кое-где продают дешевле, чем во «Вкусвилле», но, по нашему мнению, пить его нельзя.

Иногда качество можно определить по внешнему виду или составу. Я не покупаю мясо по 300 рублей за килограмм, если оно с желтым жиром или выглядит старым. Сыры с консервантами мне тоже неинтересны. А если мы находим продукты новых марок, то пробуем и выносим вердикт: покупаем или нет. Так было с тем же молоком «Вкусвилла».

Еще мы следим за скидками. Скидки и программы лояльности предлагают все сетевые супермаркеты. В «Ашане» бывают неплохие скидки, а во «Вкусвилле» кроме обычных скидок бывают скидки на продукты с истекающим сроком годности и скидки по программе лояльности. Все это разные вещи, и пользуюсь я ими по-разному.

Суперскидки «Ашана»

В «Ашане» я обычно покупаю продукты по списку, независимо от скидок. Но смотрю по сторонам — и если вижу большую скидку на съедобную марку, то покупаю ее вместо привычной. На прошлой неделе я так закупилась итальянскими макаронами со скидкой 45%.

Главное обращать внимание не на цвет ценника, а на цифры. Бывает, что скидка всего несколько рублей, а иногда продукты с желтыми ценниками вообще дороже обычных.

Источники:

http://www.expertcen.ru/article/interesting/kak-ekonomit-na-produktah.html
http://dnevnik-znaniy.ru/finansy/kak-ekonomno-pokupat-produkty.html
http://journal.tinkoff.ru/save-on-food/

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему:

Adblock
detector